Организм человека больше чем на половину состоит из воды. И пополнение запаса воды в организме для жизнедеятельности человека всегда было важнейшей задачей.

Помимо обычной воды для этих же целей служит огромное множество различных напитков, основу которых всегда составляет вода. Чай, кофе, молоко, соки, газировка, минералка, спиртные напитки – вот то, чем мы удаляем жажду помимо обычной воды.

Кроме собственно воды все эти напитки содержат множество различных составляющих, которые так или иначе могут повлиять на наш организм – как в положительном, так, к сожалению, и в отрицательном плане. Каким будет это влияние – зависит, прежде всего, от объемов и регулярности потребления того или иного напитка.

В последнее время многое говорится о вреде, наносимом организму различными газированными напитками, которые активно потребляются людьми практически всех возрастов.    

Частое употребление сладкой газированной воды в большом количестве может неблагоприятно отразиться на здоровье  человека.

Каждый сладкий газированный напиток имеет кисло-сладкую основу, включающую в себя некоторое количество сахара (или его заменителя) и кислоты. И сахар, и кислота (особенно лимонная) в равной степени губительно воздействуют на зубы, разрушая зубную эмаль и тем самым способствуя появлению кариеса.

Кроме того – в любой газированной воде содержится некоторое количество углекислого газа, который сам по себе безвреден (он используется для лучшей сохранности напитка).Однако большая концентрация газа приводит к нарушению эмали зубов, а это влечёт за собой увеличение чувствительности к горячему и холодному, кариес и даже разрушение зубов.

Стоматологи многих стран выступают с резкой критикой в адрес производителей подобных напитков. Они требуют максимально снизить уровень сахара, газа и ввести минералы, способствующие защите и укреплению эмали.

Если вы все же не можете отказать себе в «удовольствии» выпить в жаркую погоду газированной воды, соблюдайте несколько правил, которые снизят ее негативное влияние:

  • старайтесь пить газированные напитки через трубочку
  • употребляйте их лишь вместе с едой
  • никогда не пейте их натощак
  • выпив газированный напиток, не спешите сразу чистить зубы, иначе вы нанесете им еще больший вред

Чай и кофе сами по себе вреда зубам не приносят. Потемнение зубов, вызванное черным чаем и кофе в сущности имеют только эстетический эффект но вреда зубной эмали не несут.

Более того, по наблюдениям ученых, некоторое количество содержащегося в чае фтора благотворно сказывается на формировании и укреплении зубной эмали. Находящиеся в чае вещества замедляют рост и размножение микроорганизмов в зубном налёте. Они также препятствуют выработке этими бактериями кислоты, разрушающей эмаль зубов. Помимо этого чай облегчает удаление налёта, уменьшая его клейкость. Это происходит благодаря обезвреживанию ферментов бактерий, отвечающих за превращение сахаров в вязкую, прилипающую к зубам массу.

Всё это касается не только зелёного, но и любимого многими чёрного чая.

Однако, не являясь вредными для зубов сами по себе, чай и кофе при их активном употреблении провоцируют сухость во рту, что в свою очередь уже негативно сказывается на состоянии ротовой полости (зубов, десен), приводя в перспективе к различным заболеваниям.

Кроме того, не являясь вредным для зубов, кофе, при его активном употреблении, вредит организму человека в целом.

Идеальными напитками для зубов остаются вода и молоко, как правило, содержащие все необходимые минералы и микроэлементы для формирования зубной эмали и поддержания зубов в здоровом состоянии.

Также весьма полезными как для организма в целом, так и для зубов и десен, являются натуральные соки, содержащие необходимое количество витаминов, благотворно влияющих на организм человека.