Уже в древние времена люди задумывались о чистоте своих зубов. С появлением цивилизации люди стали осознавать, что за своим телом надо следить, причем уделяли внимание как гигиене тела, так и очищению зубов. Для чистки зубов, как правило, использовали разнообразные материалы: соль, смолу, частицы растений, древесный уголь, ткань, пропитанную медом и тому подобное.

Чистка зубов в Древнем Египте

В Египте всегда ценилась внешняя красота, так что зубам там уделяли огромное внимание, особенно знатные вельможи. Уже пять тысяч лет назад, по свидетельствам манускриптов, египтяне могли делать эмаль зубов идеально белой. Для этих целей они пользовались порошком из изюма, мастикового дерева, мирры и ладана. В качестве абразива применялся толченый бараний рог.

Периодически египтяне натирали зубы луком. Также для чистки зубов применяли состав из пемзы, мирра, яичной скорлупы и пепла от сожжения внутренностей быка.

Древние зубные щетки

Именно египтяне изобрели первую зубную щетку. Она представляла собой палочку, на одном конце заостренную по типу зубочистки. К другому ее концу прикреплялась жесткая кисть.

Как чистили зубы на Востоке

В древнем Китае и Индии гигиене полости рта также уделяли огромное внимание. Зубы чистили специальным порошком из копыт и рогов скота и морских ракушек.

Однако самым популярным средствам, особенно в пустынных мусульманских странах, был мисвак – палочки из дерева Сальвадора, которое растет в Африке и на Ближнем Востоке. Палочка очищается от коры, разжевывается на одном конце, превращаясь таким образом в подобие щетки, а на другом конце остается плоской. Плоским концом полируют зубы, а щеточкой пользуются как обычной зубной щеткой. Считается, что даже разжевывание мисвака полезно для десен и зубов. Мисвак был так популярен потому, что в пустынях не было даже воды, чтобы прополоскать рот, а вот деревьев росло в избытке.

В Индии зубы чистили смесью из соли, меда и золы. Золу получали от сожжения морских водорослей, древесного угля, розмарина или хлеба.

Полоскать рот предпочитали розовой водой или сильным настоем мяты. Также освежает дыхание отвар чабреца. Кстати, эти полоскания можно применять и сегодня – они не утратили своей актуальности.

В Аравии для профилактики болезней десен и кариеса было принято жевать смолы, особенно ладан. В природной смоле содержится большое число антибактериальных веществ, кроме того, она нормализует работу кишечника. Ладан, кстати, помогает избавиться от тошноты и морской болезни. Таким образом, некоторые древние восточные рецепты вполне можно применять и в современной жизни.

Про чистку зубов в Древней Греции и Риме

Серьезное внимание чистоте зубов уделяли и в античное время. Именно тогда зародилась европейская медицина, и было сделано несколько открытий в области стоматологии. Первые зубные болезни были описаны Гиппократом, и именно он посоветовал следить за чистотой ротовой полости для их предотвращения. А первая греческая зубная паста появилась в 1500 году до нашей эры.